2018年购房落户苏州代办详细条件问题解答

首页    购房落户    2018年购房落户苏州代办详细条件问题解答

苏州的发展离不开外地人,越来越多的外地人亦看好苏州这座宜居之城。外地人在苏州买房定居,首要面临的问题就是购房入户,入户问题不解决将是十分麻烦的一桩事情。苏州购房入户的政策是什么?在苏州购房入户有哪些问题需要注意呢?


苏州购房入户的政策


1.如果你毕业时已入苏州集体入户,不受面积和其他条件的限制。


2.如果你是外地入户,必须要房屋面积大于等于75平,取得房产证三年,连续交三年社保。


购买市区成套商品住房75平方米以上,取得房屋所有权证3年以上,且被单位合法聘录用3年以上,按规定参加社保3年以上,具有合法稳定的经济收入的,允许其本人、配偶及其未成年子女整户迁入。申请迁移人需提供:身份证明、房屋产权证、土地证、劳动合同书、参保证明、工资收入证明、户籍证明、婚姻状况证明、家庭成员关系证明、独生子女证、无业证明(户籍地)、已婚育龄妇女须提供《计划生育服务卡》或《全国流动人员婚育证明》。


请提供材料原件、复印件至行政服务中心申请办理。


目前,苏州对购房落户的房屋面积限制方面规定为75平米,这一条件有望放宽,具体的实施措施还需要等待。


【苏州购房入户16大问题解答】


1、购房入户的基本条件?


答:按照《苏州市户籍准入登记暂行办法》的规定,购买苏州市区成套商品住房75平方米以上,取得房屋所有权证3年以上,且被单位合法聘录用3年以上,按规定参加社保3年以上,具有合法稳定经济收入的,允许其本人、配偶及其未成年子女整户迁入。


2、为什么要限制5年才能让父母入户迁来苏州?


答:2007年我市出台的《苏州市户籍准入暂行办法》第八条第6款规定:需投靠子女的城镇退休(无业)父母或农村男60周岁、女50周岁以上的父母申请人需取得5年以上苏州户籍。制定此条规定是市政府出于统筹苏州城市资源分配所考虑,同时考虑到苏州城市的综合承载力。目前《苏州市户籍准入暂行办法》仍在执行之中,还请理解。


3、苏州集体入户可以购房入户吗?


答:如果你属于单位集体入户,那么在你购房并取得房屋产权证后,可以将你的入户从单位集体户迁至所购住房内。待你入户迁至你的住房后,可以申请你的配偶及未成年子女投靠迁入。


4、入户在人才市场,买房需要什么条件可以落户?


答:入户暂时挂在人才市场的集体入户人员,购买成套住宅房(面积不限)并取得房产证后,即可将入户迁至所购买的住宅中。


5、新生儿户籍申报有什么规定吗?


答:《江苏省常住入户登记管理规定(试行)》第二十三条规定:婴儿(包括超计划生育、非婚生育的婴儿)出生后一个月内,由婴儿监护人或者户主向婴儿父亲或者母亲常住入户所在地公安派出所申报出生登记,并提交以下材料:(一)出生医学证明;(二)父母双方居民入户簿、居民身份证;(三)父母结婚证(非婚生的除外)。无出生医学证明的,当事人应当向卫生行政部门申请补发。


6、非婚生子女该如何申报入户?


答:根据《江苏省常住入户登记管理规定(试行)》的相关条款,婴儿(包括超计划生育、非婚生育的婴儿)出生后一个月内,由婴儿监护人或者户主向婴儿父亲或者母亲常住入户所在地公安派出所申报出生登记,并提交以下材料:(一)出生医学证明;(二)父母双方居民入户簿、居民身份证;(三)父母结婚证(非婚生的除外)。公安机关办理出生申报登记,发现超计划生育情形的,应当将超计划生育情况通报人口和计划生育部门。非婚生育子女与超计划生育同样需向人口与计生部门通报。


7、二手房买卖中入户问题?


答:居民将原有房屋出售,可将入户迁到本人单位集体户或亲友处,凭房屋买卖契约、亲友同意落户证明办理。居民购买二手房,已取得房屋所有权,符合入户准入条件的,可以将其入户迁入购买的二手房,原房主入户没有迁出,不影响购房人入户。


提供社保,学历职称提升,落户苏州咨询


目前苏州的落户形式多达21种,您可以根据您自己的综合条件和优势,找到最适合或最便捷的落户方式!有不明白来电咨询或加客服微信咨询您的情况,确定合适您的落户苏州的最快方式吧!


2018年1月1日 10:20
浏览量:0